Испытайте свой мозг

   На днях наткнулся на очень интересный документальный цикл 2011 года студии  National Geographic из трёх фильмов. Название "Испытайте свой мозг", оригинальное название "Test Your Brain", Режиссера Джереми Кроуэлл и в ролях: Джим Джонсон, Аполлон Роббинс, Джерри Делла Салла.

   Узнал очень много нового и полезного и при этом фильмы сняты в весёлой атмосфере, смотрятся как говориться - " На одном дыхание".  Рекомендую всем просмотреть эти замечательные фильмы.
Тест: квадраты одного цвета?
Ответ и  пояснение смотрите во втором фильме


   Описание трилогии   «Испытайте свой мозг» – это новая, интерактивная программа, , из трех частей, с увлекательными экспериментами и тестами для зрителей, благодаря которым становится ясно, как наш мозг создает иллюзию непрерывной реальности, в которой мы с вами существуем. Эти интересные эксперименты дают возможность заглянуть во внутренние механизмы, обеспечивающие работу мозга, а самые выдающиеся исследователи в этой области объяснят зрителям, как и почему работают эти механизмы. Мы имеем возможность увидеть самые современные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, и познакомиться с удивительными людьми, которых природа наделила необычными способностями мозга. Три части нашей программы о мозге человека будут посвящены трем темам: вниманию, чувственному восприятию (зрение и слух) и памяти.

   1. Обратите внимание / Watch This! (Pay Attention)

   Вы считаете себя очень внимательным? Простые и наглядные тесты, проводимые учеными и иллюзионистами в этой серии покажут, что это не так, далеко не так, как вы себе это представляете. Иллюзионист Дэвид Копперфильд исследует, каким образом мозг направляет внимание, выбирая то, как мы видим и слышим мир и взаимодействуем с ним.



   2. Вы не поверите своим глазам / You Won't Believe Your Eyes (Perception)

   Кстати, и ушам тоже... А все дело в том, что наш мозг, используя предыдущий опыт, довольно часто вводит нас в заблуждение. Но почему он это делает и главное как? Нейробиолог Бо Лотто приглашает нас в захватывающий мир оптических иллюзий и объясняет, почему мозг иногда вводит нас в заблуждение.


  3. Память / Memory (Remember This!)

   Вам приходилось что-то долго и безуспешно вспоминать? Неужели забыли? Нет. Наш мозг намеренно "скрывает" от нас часть информации. Но зачем? А если немного постараться, то мы можем забыть даже то, что знаем назубок, например, счет до десяти. Не верите? Тогда посмотрите эту сериию...

Комментарии