Благовония. Виды и свойства

   Благовония — группа ароматных веществ, которыми с древнейших времён пользовались люди в качестве лечебного или оздоравливающего, парфюмерного средства, а также для отправления религиозных ритуалов. К числу древнейших благовоний относятся летучие ароматные вещества растительного происхождения — нард, ладан, камфора, сандал, мирра; и животного происхождения — мускус, амбра, оперкулум.

   В буддизме благовония использовались во время медитации. В христианстве в основном используется ладан во время богослужений. В Азии использование благовоний шире. Кроме использования в храмах, традиционно используется в домах как религиозный инструмент, а также как ароматизатор воздуха в помещении или на открытом воздухе.

Благовония

   Подробные описания применения ароматических веществ можно найти в индийских «Махабхарате» и «Рамаяне», которые повествуют о событиях, происходивших более 5000 лет тому назад. Там же появляются первые упоминания об ароматических свечах и палочках применяемых для создания благоприятной атмосферы в помещениях, на шумных праздничных площадях, а также для проведения магических ритуалов и лечения всевозможных недугов. Древними в разных странах благовония ценились как золото, серебро, специи и считали их символами богатства, преподнося благовония в качестве ценнейших подарков. И до наших дней во многих культурах осталось и используется окуривание благовониями, ароматические масла используются в парфюмерной промышленности и в других отраслях.

   Существуют различные благовония, и соответственно методы их классификации. Это обусловлено как большим разнообразием сортов, так и широким спектром их применения. Обычно благовония различают по месту производства, по внешнему виду, по составу и по назначению.

   Состав ароматических палочек делится на две части: основу и масло-наполнитель. А основы, в свою очередь, также можно разделить на два вида: угольные основы и «масала» (смесь мелкой стружечной пыли или измельченных ароматных растений). Благовония на угольной основе имеют яркий черный цвет. Они хороши тем, что при сгорании уголь не дает примесей запаха, и палочка строго издает аромат масла-наполнителя. Это очень благоприятно при избирательном воздействии на определенные системы организма.

   Ароматические палочки типа «масала» могут иметь различные оттенки: от светло-бежевого до темно-коричневого. При сгорании запах зависит не только от масла-наполнителя, но и от состава основы. Неверно думать, что от цвета палочки зависит ее качество и что черные палочки — химические, а светлые — натуральные. Главным для благовония является качество масла-наполнителя, а также качество «масала» в случае светлых палочек.

   Благовония делятся на группы по их свойствам:
Стимуляторы - повышают концентрацию внимания, улучшают память, устраняют депрессии, придают бодрость и работоспособность. К ним относятся ароматы кедра, лимонника, лимона, фенхеля, мандарина, апельсина, пачули, корицы, розмарина, рододендрона, магнолии, камфары и сандала.

   Адаптогены - нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность: мята, лаванда, чабер, лавр, жасмин, роза, мирра, душица, миндаль.

   Успокаивающие - используются при умственном и физическом переутомлении, стрессах, депрессии: ромашка, герань, нероли, мелисса, сандал, вагиль, чайное дерево, ладан, лотос, орхидея, майоран.

   Защищающие - от энергетического вампиризма, зависти, недоброжелательности, восстанавливают ауру: жасмин, мелисса, миндаль, шалфей, гвоздика, роза, опиум, розмарин, можжевельник, ладан, лимон.

В холодную погоду рекомендуется использовать: эвкалипт, миндаль, корицу, герань, камфору, розу, афродезию.
В теплое время года: сандал, ладан, гиацинт, фиалка, магнолия, лимон, бергамот, лаванда.

Виды благовоний:
- палочки — оснОвные, с тонким прутиком внутри (made in India), и безоснОвные (made in Nepal, Tibet)
- конусы — для более быстрого окуривания, интенсивность горения увеличивается в геометрической прогрессии.
- спирали — горит по спирали, создаёт энергетический столб для подавания сигналов б-жествам
- масла из цветов и ароматных растений. Натуральное масло добывается с большим трудом и весьма малым КПД: например, для получения 1 кг розового масла необходимо 3 тонны лепестков роз. В древности за каждую каплю такого масла платили по большой золотой монете.
-санг — 100% натуральный порошок смолистых растений и трав. Насыпается горкой и, быстро, решительно, наполняет воздух сильным ароматом. Используется реже, в основном для религиозных ритуалов у буддистов, христиан индуистов и прочих кришнаитов.
- индейские ритуальные благовонии, которые используют, например, при употреблении аяхуаски. Представляют собой безоснОвные пресованные смеси сухих веществ. В основном состоят из Copal (смолы дерева Burserae ), но можно встретить и вариации, где основным компонентом является Palo Santo. Чаще всего производятся в странах Латинской Америки.

AGARWOOD (Агар, смола) – хранитель семейного очага.

ALOE VERA (Алоэ вера) - сильные антисептические свойства, способные очищать пространство дома от разнообразных простудных болезнетворных бактерий и вирусов. Благовоние хорошо подходит для воскуривания в вечернее время суток, так как обладает сильным успокаивающим эффектом.

Арбуз/Банан - несут в себе множество положительных качеств, усиливающих общий энергетический фон, поднимающих настроение, помогающих от усталости, снимающих нервное перенапряжение и стресс.

ALMOND (Миндаль) - аромат, возбуждающий чувства и поднимающий эротическую энергию страсти, что сделало его сильным, стимулирующим сексуальную энергию, средством .

AMBER-SANDAL (Амбер, амбер-сандал) - На Востоке смолу амбера используют в очистительных практиках в качестве средства, убирающего все негативное, плохое, несущие в себе разрушительную энергию. Для очистительной процедуры в домашних условиях будет достаточно простого воскуривания ароматической палочки, несущей в себе частицы смолы амбера. Усиливает стихию огня в организме, согревает сердце, делает его добрым и отзывчивым.

APPLE (Яблоко) - аромат яблока снимает депрессию, состояние страха, раздражительность.

BERGAMOT (Бергамот) - помогает добиться успехов в творчестве, способствует преодолению трудностей, нейтрализует негативную энергетику окружающих.

CITRONELLA (Цитронелла) - является прекрасным средством от переутомления, снимает усталость, сонливость. Так же благодаря своему сильному аромату. Цитронелла благотворно воздействует на внутреннее и внешнее пространство, убирает из него все виды негативной энергии.

CLOVE (Гвоздика) -восстанавливая силы после нервного и физического перенапряжения, аромат приводит в гармонию энергетическое пространство человека, поднимает жизненный тонус, делает ум спокойным и ясным.

COFFEE (Кофе) - тонизирующий и бодрящий, помогает концентрации и сосредоточению.

CHERRY (Вишня) - помогает ярче ощущать радости жизни.

CHAMPA (Чампа) - благоприятны для уплотнения и осветления энергетической оболочки, ауры. Способствуют концентрации ума, снимают нервное напряжение и переутомление.действие благовоний на организм человека

CAMOMILE (Ромашка) - устраняет комплекс неполноценности, помогает в тяжелых жизненных ситуациях.

CHOCOLATE (Шоколад) - прекрасно поднимает настроение и создаёт уютную атмосферу в доме.

CINNAMON (Корица) - стимулирует кровообращение, снимает последствия интоксикации, укрепляет нервную систему. Согревает, веселит, снимает депрессию.

CEDAR (Кедр) - устраняет застойные процессы в теле и в окружающем пространстве, очищает атмосферу, способствует ясности ума и крепкому здоровью. Повышает работоспособность и иммунитет.

COCONUT (Кокос) - возбуждает аппетит, усиливает обменные процессы в организме, снимает апатию и сонливость.

CARNACION (Георцин) - обеспечивает помощь в преодолении излишней нервозности, защищает от отрицательных энергоинформационных воздействий, способствует скорейшему выздоравлению после травм и операций.

EUCALYPTUS (Эвкалипт) - стимулирует умственные способности, укрепляет память, повышает настроение, снимает сонливость. Очищает атмосферу, убивает бактерии. Мощное антивирусное и противовоспалительное средство! Помогает при астме. Эффективное средство для отпугивания насекомых.

FRANK INCENSE (Ладан) - способствует сохранению трезвости ума в любой ситуации, охраняет дом от нечисти, защищает и очищает ауру людей и служит прекрасным средством для медитаций.

FRANKINCENSE-MYRRH (Ладан-мирра) - помогает в духовном поиске, защищает от нечистой силы.

GREEN TEA (Зеленый чай) - следует отметить тонизирующие свойства, с помощью которых человек начинает ощущать легкость и ясность ума. Очищает организм от всевозможных энергетических блоков.

GARDENIA (Гардения) - помогает при бессоннице, переутомлении, при головных болях, воспалениях. Воскуривание этих благовоний окажет хороший терапевтический эффект.

GRAPEFRUIT (Грейпфрут) - снимает боли и спазмы в областях четырех верхних чакр: грудной клетке, шее, голове. Нормализует липидный обмен (ожирение, повышенное содержание холестерина в крови). Стимулирует работу гипоталамуса, поможет Вам временно избавиться от симптомов бронхиального кашля, простуды или гриппа.

GINGER (Имбирь) - укрепляет решимость, наставляет на верный путь в любовных отношениях, помогает пережить энергетическое нападение.

HYACINTH (Гиацинт) - является хорошим релаксантом, помогает при бессоннице, снимает нервозность и стресс.

HONEYSUCKLE (Жимолость) - эффективно для профилактики простудных заболеваний, а так же хорошо помогает при головных болях, бессоннице и стрессах.

HONEY (Мед) - рекомендуется использовать в качестве профилактического общеукрепляющего средства при простудных заболевания, усталости и стрессах.

JUNIPER (Можжевельник) - используется для очищения пространства от застоявшейся энергии ци. Аромат можжевельника защищает от воздействия темных сил, улучшает мироощущение, устраняет страх, повышает интуицию и личностную силу. Рекомендуется при моральном истощении, плохой памяти, бессоннице, похмелье.

JASMINE (Жасмин) - стимулирует творчество, укрепляет чувство собственного достоинства, ощущение благополучия, помогает адаптироваться к незнакомой обстановке, обладает антистрессовым действием, устраняет утомляемость, мышечное напряжение, мобилизует резервные силы организма.

KIWI (Киви) - помогает при начальных стадиях заболевания горла, а также обладает потрясающими способностями излечивать болезни сердца, помогает сжигать жиры, которые блокируют артерии, а это в свою очередь снижает риск образования тромбов.

LILY (Лилия) - снимет депрессию, следы усталости с вашего тела и ума.

LOTUS (Лотос) - избавляет от усталости, благоприятствует духовному развитию человека, помогает сгладить остроту депрессий и меланхолии, обостряет интуицию.

LAVENDER (Лаванда) - способствует самопознанию, используется при медитации, помогает расслабиться.

LEMON (Лимон) - способствует восстановлению после тяжелой работы, укрепляет иммунную систему человека. Обеспечивает равновесие эмоций, помогает избавиться от тревоги, повышает настроение и улучшает самочувствие. Стимулирует умственные способности. Обладает противовирусным и противоинфекционным действием.

MUSCHIO BIANCO (Белый мускус) - восстанавливает энергетическую целостность ауры, делает неуязвимым при дурном общении, используется для медитации. Помогает при волнениях, умственных переутомлениях, снимает стресс, помогает воспламениться страстью мужчинам и женщинам.

MUSK (Мускатный орех) - подходит для медитации, помогает обретению терпимости в любви и работе. Особенно актуален для подростков, защищая их от дурного влияния.

MAGNOLIA (Магнолия) - успокаивает, способствует расслаблению и отдыху.

MYRRH (Мирра) - главное свойство миры заключается в очищении человеческого сердца, и естественно пространства дома от всего негативного, от порчи, от сглаза, просто от проблем. Мирра устранит то, что на ваш взгляд портит атмосферу вашего жилища и мешает вам жить в гармонии и покое.

ORANGE (Апельсин) - повышает оптимизм, веру в свои силы, обаяние, открывает душу навстречу добру, подготавливает к восприятию позитивной информации, укрепляет после болезни.

PATCHOULI (Пачули) - действие благовоний на организм человека денежные благовоние. Облегчает страдания, придает силы, решительность, уверенность в себе. Сильный эротический стимулятор, усиливает чувствительность, избавляет от фригидности и импотенции. Сильное антивирусное средство.

PINE (Сосна) - применяют против легочных заболеваний, усиливает приток чистой энергии, помогает быстро восстановить силы после тяжелого эмоционального удара. Развивает философское восприятие неудач. Полезен тем, кто испытывает неоправданное чувство вины, освобождая от него. Обладает сильным противовоспалительным действием, антисептик.

ROSE-HONEY (Роза и мед) - аромат меда очищает дыхательные пути, облегчает состояние при простудах, обладает иммунобиологическими, антиаллергическими свойствами.

ROSE (Роза) - преобразует негативную энергию разочарования и печали в конструктивную энергию самосовершенствования. Помогает трезво оценивать ситуацию и находить корни проблемы. Освежает и проясняет мысли, помогает принять правильное решение.

ROSEMERI (Розмарин) - оживляет и обновляет энергетику, способствует активному образу жизни и возвращает угасший интерес к ней. Развивает интуицию.

SAFFRON (Шафран) - обладают свойством очищения энергетики пространства. Так же эти благовония оказывают легкий терапевтический эффект на организм человека, усиливая иммунную и нервную систему.

SANDAL (Сандал) - способствует расслаблению, благоприятен для духовной практики, медитации, успокаивает нервы.

STRAWBERRY (Клубника) – снимает усталость, стресс и поднимает настроение.

TANGERINE (Мандарин) - расслабляет, снимает умственное напряжение, устраняет депрессию. Улучшает кровообращение, способствует гармонизации системы пищеварения. Легкий афродизиак, лечит фригидность и импотенцию.

VANILLA (Ваниль) - дает радость чувствам, делает сердце добрым, располагает к доверительным отношениям.

VETIVERT (Ветивер) - устраняет депрессивные состояния. Возвращает эмоциональную активность и непосредственность.

VIOLET (Фиалка) - это и эротический аромат, сближающий и раскрывающий сердца мужчины и женщины, и общеукрепляющий аромат, способный поднять даже слишком заниженное настроение, и просто повышающее жизненный тонус средство.

WILD ORCHIDS (Дикая орхидея) - известна своими эротическими свойствами, благодаря которым идеально подходит для интимной близости. Так же аромат орхидеи поднимает настроение и укрепляет общий жизненный фон.

YLANG YLANG (Иланг-иланг) - хороший антидепрессант, вызывает чувство уверенности в себе. Избавляет от судорог, нервного тика, головной боли. Отличный афродезиак, увеличивает мужскую потенцию.

Чайное дерево - защищает от воздействия агрессивной энергетики внешнего мира.

Комментарии